Научно-методический семинар: «Биотехнологические подходы: климатический стресс и повышение продуктивности»
2025-12-12
Научно-методический семинар: «Биотехнологические подходы: климатический стресс и повышение продуктивности»
12 декабря 2025 года на кафедре «Химия и биология» состоялся научный семинар на тему «Биотехнологические подходы: климатический стресс и повышение продуктивности». Доклад был представлен старшим преподавателем кафедры Б.Б. Асилбековой.
В ходе семинара была рассмотрена эффективная педагогическая методика преподавания данной темы студентам направлений «Биология», «Агрономия» и «Биотехнология». В докладе были освещены вопросы роли биотехнологических подходов в повышении устойчивости растений к климатическим стрессам, возможности повышения продуктивности, а также особенности преподавания темы на основе модульной структуры обучения.
Мероприятие прошло в формате активного диалога. Участники обсудили факторы климатического стресса, практическое применение биотехнологических методов и пути формирования исследовательских компетенций студентов. На все заданные вопросы были даны подробные ответы.
По итогам семинара была высоко оценена значимость и эффективность представленной педагогической методики для образовательного процесса, а также обсуждены перспективы её дальнейшего применения в учебной деятельности.

